Женщина - небесное создание.
Воплощенье сказочной мечты.
Облако несбыточных желаний.
Ветер из добра и красоты.
Сколько сил затратила природа,
Создавая Женщину на свет!?
Что вложила доброго и злого
В этот многоликий силуэт?
Безмятежность летнего рассвета,
Чистоту холодного ручья,
Теплоту из солнечного света,
Свежее дыхание дождя.
Странную загадочность тумана,
Чувственность из утренней росы,
Буйство разъярённого вулкана
И непредсказуемость грозы!

Столько красивых стихов написано для прекраснейших женщин, и конечно, самое время посвятить им эти строки, весной, когда просыпается ото сна природа, всё оживает вокруг и наступает праздник 8 марта.

С лёгкой руки Клары Цеткин день 8 марта стал одним из самых любимых праздников не только в нашей стране, но  и в других странах. Давно одержана победа в борьбе за равноправие женщин и мужчин.  Осталась традиция встречать каждую новую весну замечательным женским праздником.

В каждом детском саду  в канун этого праздника весны проводятся торжественные мероприятия. Также и  в нашем детском саду №43 г. Черемхово прошли утренники для детей, посвящённые Международному женскому дню. Подготовка началась задолго до наступления праздника. Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы, репетировали сценки, вместе с музыкальным руководителем разучивали песни и пляски, также привлекали к участию мам и бабушек.

Для любимых мам и бабушек изготовили подарки: поздравительные открытки, поделки своими руками. Огромную работу провели по оформлению групп и музыкального зала. Везде царила атмосфера праздника. Зал был украшен большими цветам, шарами и детскими работами на тему  «Любимая моя мамочка».

Дети пришли на утренник нарядные весёлые в предвкушении праздника. И их надежды оправдались. Воспитатели, участвующие  в празднике проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм, задор и организационные способности.

Дети своими стихами, танцами, песнями и сценками подарили мамам много добрых слов, нежности и внимания. Посмотрев выступления своих детей, многие мамы были растроганы до слёз. А в некоторых танцах и играх взрослые участвовали наравне с малышами. Родители были очень довольны и гордились успехами своих детей.