Домашний питомец является источником тепла и ласки. Он оказывает огромное влияние на развитие ребенка, помогает ему познакомиться с окружающим миром, испытывать первые переживания и радости, положительные эмоции. Животное в доме не просто игрушка, но и воспитатель.

Но, к сожалению, проблема бездомных животных в наше время очень актуальна и носит глобальный характер. Взрослые люди, не сознавая всей меры ответственности за животное, наигравшись - выбрасывают питомца на улицу.

Воспитатели группы № 3 «Желтый лепесток» решили провести акцию «Наши верные друзья», в которой принимали участие воспитатели, дети и их родители. Целью акции являлось формирование гуманной культуры воспитанников на основе духовно-нравственного развития личности, через совместную деятельность дошкольников и родителей.

Родители с детьми рисовали рисунки, и подготовили фотографии со своим любимым питомцем. Воспитатели группы подготовили для детей и родителей информацию: как правильно содержать домашнее животное в доме, как ухаживать за ним, чем кормить, чем лечить. Родители обменивались личным опытом по уходу за животными. Лозунгом данной акции стали слова «Мы в ответе за тех, кого приручили!»

Итогом акции стала оформленная выставка фотографии «Я и любимый питомец».