Язык является одним из основных инструментов восприятия пищи и речи. Он также играет важную роль в поддержании гигиены полости рта и является индикатором заболеваний внутренних органов.

Наш язык отражает наше здоровье в целом. Часто он становиться средством появления первых симптомов того или иного заболевания. Одна из них – причина появления налета коричневого, жёлтого или белого цвета. В зависимости от этого, можно примерно определить с каким органом начинаются проблемы.

Почему язык меняет свой цвет

Разберемся сначала с причинами появления налеты на языке коричневого цвета.

Ну, для начала, нужно отметить, что язык имеет очень шероховатую поверхность, поэтому при употреблении продуктов коричневого цвета, таких как шоколад, кофе, какао, они могут оставаться на языке, и такой налет абсолютно не опасен. Другое дело, если налет не проходит несколько дней, в таком случае это может служить первым признаком дисбактериоза и некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Если толщина налеты постепенно увеличивается, это может означать, что заболевание прогрессирует, необходимо немедленно обратиться к врачу. Еще одна причина, по которой язык изменяет свой цвет к более темному – нехватка витаминов в организме.

Если же язык становиться светлее, а то и вовсе видео белый налет на языке – это может свидетельствовать о том, что проблемы непосредственно с желудком. Это один из симптомов гастрита и возможного начала язвенной болезни. Появление белого налета на языке также свидетельствует о повышенном уровне грибка в нашем организме.

Желтый налет на языке может свидетельствовать о проблемах с мочевым пузырем и поджелудочной железой. Так же язык желтеет, если работа печени ухудшается.

Лечение налета на языке

Естественно главным условием эффективного лечения является устранение причины. То есть для начала необходимо выяснить, что же дает тот или иной цвет налета на язык. После этого устранить причину. Кстати, мы не отметили еще одну особенность – цвет может меняться из-за проблем непосредственно с языком и грибковым поражением слизистой рта. В таком случае необходимо уделять больше внимания гигиене полости рта, причем цвет может быть и коричневый и белый и желтый.

Народные методы устранения налета на языке.

- полоскание рта настоем календулы – 2-3 раза в день;

- полоскание рта отваром из ромашки – 3 раза в день;

- жуйте кусочек прополиса ежедневно по 15 минут. Если вам нужно пройти курсы, для получения свидетельства об аккредитации специалиста , то многопрофильный центр Велес, готов предоставить вам возможность - заказать свидетельство об аккредитации специалиста , вы сможете, без отрыва от производства пройти обучение на свидетельство об аккредитации специалиста, аккредитация специалиста, будет на онлайн обучении!