В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья народонаселения. Здоровье детей - богатство нации. Коль здоровье - богатство, то его необходимо воспроизводить, увеличивать, а не просто сохранять. Наиболее доступным средством увеличения потенциала здоровья является физическая культура, двигательная активность.

Коллектив МОУ «Детский сад № 43 г.Черемхово» проводит работу по воспитанию здорового ребенка, уделяя особое внимание комплексному использованию всех средств физического развития и оздоровления детского организма.

Работа по укреплению здоровья детей строится по следующим направлениям:

• создание условий для физического развития и снижения заболеваемости;
  • повышение педагогического мастерства и деловой квалификации работников дошкольного учреждения;
  • комплексное решение физкультурно-оздоровительных задач (четкая организация теплового режима в помещении, рациональная одежда детей, полоскание рта кипяченой водой комнатой температуры с добавлением лекарственных трав, воздушные ванны в сочетании с физическими упражнениями, физические упражнения после сна, купание в бассейне, специальные дыхательные упражнения в сочетании с разнообразными движениями);
  • воспитание здорового ребенка совместными усилиями детского сада и семьи.

Для укрепления здоровья, всестороннего физического и психического развития ребенка, а также реализации потенциальных умственных и двигательных возможностей, стимулирования познавательной и творческой активности необходимо построение такой развивaющeй среды, которая, по мнению Л.С.Выготского, должна соответствовать "зоне актуального развития и самого слабого и "зоне ближайшего развития" самого сильного ребенка в группе.

Развивающая двигательная среда нашего ДОУ включает в себя: спортивный зал, спортивную площадку. Весь необходимый материал на каждого ребенка расположен в физкультурном зале (мячи, скакалки, ленточки, дуги для подлезания, обручи и т.д.).

Видеофильм "Спортивный зал"

Повышению работоспособности и развитию защитных сил организма к неблагоприятным фактором внешней среды способствуют физические упражнения, проводимые на свежем воздухе в течение года: утренняя гимнастика, спортивные игры и упражнения.

Физкультурное занятие несет в себе определенную "оздоровительную дозу" в виде физической нагрузки. Пользу дает только та нагрузка, которую можно назвать оптимальной, то есть физиологически обоснованной. Контролирует нагрузку на занятиях медсестра, она высчитывает общую и моторную плотность.

Комплексный подход в решении задач воспитания здорового ребенка, взаимосвязь всех средств физического воспитания с лечебно оздоровительными мероприятиями, повышение двигательной активности детей в течение всего дня, целенаправленная связь с семьей позволяют не только сохранить и укрепить здоровье детей дошкольного возраста, но и сформировать ценную мотивацию на формирование собственного здоровья.