За несколько дней до убоя чаще меняется подстилка, чтобы животному не требовался туалет кожи. Перед убоем необходимо пригласить ветеринарного врача для осмотра свиньи и получить разрешение. За 12…14 ч прекращают кормить, а за 2…3 — поить.
Тушу свиньи и субпродукты должен осмотреть ветеринарный врач и выдать разрешение на использование их в пищу. Мясопродукты переносят в холодное (0…+4°С) темное помещение и оставляют для созревания в течение суток. За это время происходят ферментативные процессы, способствующие улучшению вкусовых качеств. Мясо становится эластичным, мягким, ароматным.
Хранение и консервирование свинины.
Короткое время свинину можно хранить в прохладном темном месте, развешивая большими кусками. Для более продолжительного хранения нарезать мелкими кусками, сложить в эмалированную посуду и обложить кусками льда. В холодильнике мясо может храниться до 7… 10 дней, а в замороженном виде — несколько месяцев.
Приготовление шпига
Сало со шкурой отделяют от мяса и нарезают его полосами шириной 25…30 см. Полосы разрезают на квадратные куски. Сверху сало рассекают так, чтобы нож не доходил до шкуры примерно на 1 см. Для улучшения вкусовых качеств шпига в прорези кладут лавровый лист, душистый перец, чеснок.
На дно ящика или бочки кладут слой ржаной соломы или кусок чистой белой натуральной ткани и сыпят соль. Куски сала натирают солью со всех сторон и плотно укладывают шкурой вниз. Каждый слой дополнительно посыпают солью, а верхний закрывают белой тканью, доской и кладут груз. В течение суток сало держат в комнате. После того, как шпиг пустит сок, его выносят в погреб (подвал) для постоянного хранения. Через 2…3 недели он готов к употреблению.
Заготовка пищевого свиного жира.
Внутренний жир и обрезки сала — скоропортящийся продукт, поэтому в течение 1…2 дней его необходимо перетопить. Чистые подготовленные куски режут на небольшие части и складывают в эмалированную кастрюлю. Чтобы избежать пригорания, вначале делают малый огонь. После того, как на дне образовался слой топленого жира, увеличивают температуру и периодически перемешивают до тех пор пока куски приобретут золотистый цвет. Горячий жир процеживают через марлю в чистые банки, закрывают крышками, охлаждают и ставят на хранение в прохладное темное место.
Загрязненные куски внутреннего жира перетапливают отдельно. Моют их в воде при температуре 10-12°С (воду меняют 2-4 раза) в течение 2-3 ч. После промывки подсушивают, измельчают, закладывают в посуду и вытапливают. Добавление соли в топленый жир на качество не влияет. Сайт для взрослых: проститутки Пензы Индивидуалки. Реальные анкеты