Дорожки на приусадебном участке не обязательно должны быть прямыми и вести кратчайшим путем в ту или иную зону сада.

Наоборот, извилистость и чередование на пути следования небольших зарослей, ручейков, полянок делают прогулку даже по 100-метровой дорожке настоящим приключением.

Извилистые пути

С другой стороны, некоторые предпочитают регулярный сад с правильными ровными границами и растительно-цветовым контрастом парковых зон, одинаково подстриженными кустами и деревьями, высаженными ровными рядами.

В таких садах дорожки непременно должны быть ровными, с очерченными границами (возможно, бордюром) и с выраженными углами поворотов.

Мягкое покрытие

Как вариант, мощение дорожки можно производить галькой, песчано-щебеночной смесью, мраморной крошкой различных цветов или щебенкой.

Лучше всего подобный способ подходит для обрамления цветочных композиций, альпийских горок или покрытия небольших ответвленных тропинок, которыми приходится не так часто пользоваться. Они внесут свою декоративную лепту в общий дизайн парка.

К тому же, дорожки с подобным покрытием отлично выполняют функции водоотвода, пропуская и выводя в почву избытки влаги после дождя.

Мощение дорожек таким способом происходит очень просто и быстро. Необходимо выкопать ложе глубиной не меньше 15-20 см и засыпать его материалом, затем разровнять поверхность. После этого необходимо утрамбовать дорожку, для чего достаточно несколько раз пройтись по ней.

Мощение дорожек из дерева

Можно воспользоваться и другими необычными способами мощения дорожек. Например, эффектно будет смотреться настил из деревянных спилов в виде колец поперечного распила цельного бревна дерева диаметром от полуметра до метра.

Смотрится это эффектно, но, скорее, для отдельных участков сада. К сожалению, деревянные спилы, если не считать газонные дорожки, являются самыми недолговечными. Они легко разрушаются от атмосферных воздействий, а также в них легко приживаются насекомые.

Единственным здесь исключением будет лиственница. Ее древесина наиболее устойчива к внешним факторам и служит довольно долго.

Можно каким-либо материалом замостить дорожку полностью, укладывая его элементы вплотную друг к другу. А можно оставить щели в 5-10 мм шириной, в которых будет произрастать трава. Также интересно выглядит чередование сплошного мощения с прореженным. Наш сайт https://prostitutkimoskvysite.net/ приветствует всех фанатов хорошего секса! Мечтаете уединиться с роскошной шлюхой? Ознакомьтесь с опубликованными анкетами женщин, и вы обязательно подберёте достойную спутницу!