17 января в детском саду  прошел фольклорный праздник «Пришла Коляда — отворяй ворота!». В празднике участвовали ряженные  взрослые и дети.

Предварительно с детьми была проведена работа ознакомлением с традициями и обрядами русского народа.  Воспитанники нашего детского сада отправились в «Рождественское путешествие». В ходе подготовки праздника, дети познакомились с народными традициями, с русской историей и культурой. Узнали, что Святые вечера посвящались колядованию и девичьим гаданиям.

Парни, девушки, дети ходили по дворам, наряжаясь козами или медведями, пели песни - колядки, желая хозяину урожайного года, добра в доме. Хозяева одаривали колядовщиков угощением. Дети с удовольствием исполнили разученные ранее колядки. Детям понравилось появление шаловливой Бабы Яги, вместе с ней они разбудили Медведя, который спал в берлоге.

Подходили ребята к лесным зверям. Лесные колядовщики поиграли с детьми в народные игры. А также с удовольствием все вместе приняли участие в старой русской забаве-игре в снежки.

Дети и лесные гости танцевали. Пели хороводные песни.

Прикатила коляда

Из далекого леска.

Что за славный денек!

Ты не прячься за пенек,

Будем кругом ходить,

Будем всех веселить!

На таких праздниках  нет  просто зрителей – каждый ребенок активный участник в плясках, играх, каждый находит необходимую ему возможность самовыражения. Но самое главное, что дети впитывают нравственные качества, заложенные  русской культурой.

Дети с интересом исполняли смешные и трогательные поздравительные песенки, частушки и припевки. Прошли ритуальные  гадания, посевания, обряды на благополучие и плодородие.

В конце детей одарили сладостями. Дети от праздника остались довольные.