27 февраля в нашем детском саду, в группе № 4 состоялся открытый просмотр режимного момента (прием пищи - обед). Провела открытый просмотр молодой специалист  Крохалева Алена Анатольевна.

Целью данного проведенного режимного момента было - создание  условий  для повышения качества деятельности детей по самообслуживанию во время подготовки к приему пищи.

Для проведения режимного момента Алена Анатольевна использовала сюрпризный момент, к детям в группу пришел Зайчик, который рассказал свою проблему. Его подружка Белка не любит мыть руки перед едой и всегда балуется и разговаривает за столом. Ребята, вместе с педагогом, с большим удовольствием рассказали Зайчику, как правильно надо вести себя за столом, чем опасно баловство и разговоры за столом. Воспитанники так же вспомнили, почему необходимо мыть руки перед приемом пищи.  Какие продукты можно и нужно есть, а какие не желательно.

Педагог, Алёна Анатольевна, рассказывала детям про уроки этикета. Задавала детям вопросы, на которые они отвечали правильно, ребята чувствовали себя уверенно и  вели диалог с воспитателем.

Алёна Анатольевна называла детям блюда, которые будут на обед, говорила о пользе витаминов, которые присутствуют в пище, о сервировки стола. Перед приёмом пищи проводился обязательный режимный момент - умывание, где воспитатель обращала внимание детей на правильность формирования культурно-гигиенических навыков.

Так же во время приёма пищи, Алена Анатольевна обращал внимание на положение осанки детей. Напоминала детям о правилах поведения за столом, что ложку держат в правой руке, а хлеб в левой, за столом сидим правильно, спина прямая, ноги стоят аккуратно, тщательно пережевываем пищу. Дети умело пользовались салфетками. Выходя из-за стола, все дети благодарили воспитателя, младшего воспитателя, говорили «спасибо