Об этом было заявлено на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел Губернатор Игорь Кобзев.
Особый противопожарный режим (ОПР) будет действовать с 08:00 28 декабря текущего года до 08:00 11 января 2021 года. Среди дополнительных требований, вводимых на период действия ОПР, – запрет использовать пиротехнические изделия вне специально отведенных для этого мест либо без соблюдения минимального расстояния от зданий и сооружений, указанного заводом-изготовителем в инструкции.

Люди, животные, материальные ценности также должны находиться на определенном расстоянии от приводимых в действие фейерверков, петард и другой пиротехники. Перечень специально отведенных мест для праздничных салютов определят органы местного самоуправления.
Сотрудниками МЧС России и органов внутренних дел проводятся рейды по местам хранения и реализации пиротехнической продукции. Им также вменяется принятие исчерпывающих мер по пресечению обращения с такими изделиями с нарушением обязательных требований.
Постановление Правительства Иркутской области об установлении в регионе особого противопожарного режима опубликовано в газете «Областная» и на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru.