Одним из основных направлений работы по взаимодействию детского сада с семьями воспитанников, согласно ФГОС, является создание в детском саду необходимых условий для развития ответственных и взаимозависимых отношений с родителями (законными представителями), обеспечивающих целостное развитие личности дошкольника, повышение компетентности родителей в области воспитания.

Поэтому в МДОУ № 43 г. Черемхово  в воспитательном процессе большое внимание уделяется взаимодействию воспитателей и родителей. Работа с родителями — очень важное и необходимое направление деятельности административного и педагогического персонала, а одной из форм работы в этом направлении является проведение родительских собраний.

Родительское собрание – это среда, где встречаются не только воспитатели и родители, но и представители администрации, узкие специалисты.. На собраниях происходит обсуждение задач учебно-воспитательного процесса, определяются стратегические линии сотрудничества, родителей и детского сада, оказывается помощь в воспитании подрастающего поколения.

С 18 октября по 22 октября 2021 г. МДОУ № 43 г. Черемхово прошли групповые родительские собрания. Все 9 возрастных групп провели родительские собрания. Собрания проводились в нетрадиционной форме и были посвящены актуальным темам, а также обсуждению общих вопросов, связанных с профилактикой заболеваемости гриппом, ОРВИ  и поведением ребёнка на улице при неблагоприятных погодных условиях.

Многие родители приняли активное участие в проведении собраний, с большой ответственностью отнеслись к участию в нем. Воспитатели, в свою очередь, постарались провести родительские собрания интересно, используя различные формы, направления и методы в своей работе.

Детский сад и семья стремятся к созданию единого пространства развития ребенка, так как от совместной работы родителей, администрации детского сада и педагогов зависит дальнейшее развитие детей.

Администрация детского сада выражает благодарность всем родителям, которые, несмотря на свою занятость, смогли принять участие в проведении групповых родительских собраниях.