Противопожарная безопасность –

одна из обязательных составляющих среды,

в которой растет и воспитывается ребенок.

Дошкольники — это маленькие первооткрыватели. Желание постоянно познавать мир зачастую сталкивает их с реальными опасностями, и одна из них — угроза пожара. Число детей, пострадавших по этой причине, растёт с каждым годом. У многих малышей отсутствуют навыки правильного поведения в опасных ситуациях. По этой причине занятия, связанные с пожарной безопасностью, в дошкольном учреждении сегодня становятся важной частью педагогического процесса.

В целях формирования у детей осознанного и ответственного отношения к мерам пожарной безопасности с 19 по 23 сентября с детьми старшего и младшего дошкольного возраста был реализован информационно-познавательный проект «Неделя пожарной безопасности».

Целью проекта было знакомство дошколят с   ключевыми понятиями: сам пожар (его разрушительное воздействие на человека и природу),  причины и последствия пожара (потеря жизни, здоровья, имущества, ущерб природе). Именно с этой целью в период реализации проекта с дошколятами были проведены беседы в сопровождении с мультимедийными презентациями, читали художественную литературу, играли в дидактические игры, лото «Пожароопасные ситуации»; разгадывали загадки. Для ребят была проведена экскурсия по детскому саду, с целью познакомить с системой оповещения, средствами тушения пожара, эвакуационными путями; научить детей ориентироваться в проблемных ситуациях; закрепить знания о правила поведения при пожаре; воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности.

Очень хочется надеяться, что все, чем жили и что узнали воспитанники в ходе проекта «Неделя пожарной безопасности», им сослужит добрую службу в случае возникновения пожара.