Сенсорное развитие играет огромную роль в полноценном развитии личности ребенка. От того, как хорошо ребенок слышит, видит, осязает окружающее, насколько качественно он может оперировать этой информацией, настолько точнее ребенок сможет выразить все эти знания в речи. Сенсорное воспитание отражает развитие всех видов восприятия ребенка: зрительного, слухового, тактильного. На основе восприятия формируются представления о свойствах предметов, их форме, величине, цвете, положении в пространстве, запахе, вкусе и т. д., то есть происходит работа по усвоению сенсорных эталонов. Важно, чтобы ознакомление с эталонами происходило не просто путем их показа и называния, а включало действия детей, направленные на сопоставления разных эталонов между собой, подбор одинаковых, закрепление каждого эталона в памяти. В момент действий с эталонами дети запоминают и начинают использовать их названия. Сегодня мы с ребятами играли в игру «Разложи по цветам». Ребятам нужно было разложить кубики желтого, зеленого, синего и красного цвета в соответствующие обручи. Воспитатель, демонстрируя кубики, перемешанные произвольно, объясняла, что они разного цвета и сортировать их надо согласно цвету. Данная деятельность учит различать основные цвета, формировать представление о цвете, устанавливать тождества и различия цвета однородных предметов.