Вторая мировая война, несомненно, была жестоким конфликтом, наполненным невообразимыми преступлениями, жертвы которых зачастую были невиновны и не имели никаких средств защиты. Судьба американских солдат в японских лагерях для военнопленных часто была отмечена пытками, преследованиями и жестокими убийствами. Однако то, что произошло на Чичидзима, - это особый случай варварства, которому нет рационального объяснения.

Неудачная операция

Чичидзима - это на вид тихий небольшой остров, расположенный на архипелаге Огасавара в Тихом океане. Во время Второй мировой войны здесь находилась японская военно-морская база, и на всем архипелаге находилось более десятка тысяч солдат, которые поддерживали ключевую оборону в этом регионе Иводзима. В конце концов, гарнизон сдался американцам в последние недели Тихоокеанской войны. Солдаты армии США тогда не осознавали, что восемь их коллег, захваченных годом ранее японцами, оказались у группы офицеров из подразделения генерала Йошио Татибаны...

В сентябре 1944 года американские летчики совершили налет на остров. Девять из них были сбиты в ходе операции, но только восемь попали в плен японцами. Последним летчиком был Джордж Буш-старший, отлетевший на поврежденной машине на максимально достижимое расстояние от острова и разбившийся в водах Тихого океана. Вскоре дрейфующим летчиком занялись ВМС США. Б

Пугающая закулисье преступления

Восемь его коллег попали в плен. В отсутствие достоверной документации мы можем полагаться только на частично проверенную информацию об их судьбе. Американцев много раз пытали. По приказу майора Суэо Матоба первый из них, вероятно, радист Марве Мершон, был обезглавлен, а фрагменты его тела были приготовлены в дополнение к командному застолью. Особой популярностью пользовалась печень американца, также иссекали ежемесячные фрагменты тела. В последующие недели аналогичная участь постигла и оставшихся заключенных, но неизвестно, сколько из них попало в японское меню. Ни один из восьми пилотов не выжил.

История каннибалов Чичидзима описана Джеймсом Брэдли в бестселлере «Flyboys». Это совпадение вызвало бурные эмоции в США, а чудесное спасение Буша-старшего добавило изюминки. В 1946 году Татибана предстал перед военным трибуналом и был приговорен к смертной казни. Майор Матоба и трое других офицеров были повешены вместе с ним. Виновные в этом отвратительном преступлении не предстали бы перед судом. Американцы обнаружили правду случайно, добыв скрытые документы, изобличающие членов гарнизона острова. Самый популярный рыболовный гид в Москве.Трофейная рыбалка на голавля с катера. Проживание, спиннинги и приманки входят