09.02.2017 г. на базе МДОУ №43 прошла творческая лаборатория музыкальных руководителей  ДО г. Черемхово  на тему  «Вокалотерапия – как одно из средств развития детского голоса в рамках реализации ФГОС. Использование здоровьесберегающих технологий»

Руководитель творческой лаборатории Тоцкая О.В. поприветствовала всех присутствующих и предложила  коллегам поделиться своим опытом работы. По теме «Развитие певческого голоса и вокально-слуховой координации у детей старшего возраста» выступила с теорией и мастер классом музыкальный руководитель МДОУ №7 Швец Т.Ю.

С темой: «Логоритмика в работе музыкального руководителя в рамках реализации ФГОС»  представили видео занятие, и провела практикум музыкальный руководитель МДОУ № 2 Куделина Е.А..

Музыкальный руководитель МДОУ № 43 Макарова О.В. рассказала о своей работе и провела практикум по теме: «Здоровье сберегающие технологии в развитии голоса ребёнка-дошкольника (дыхательная, артикуляционная гимнастики, песенки – попевки,  фонопедические упражнения и др.».

С программой «Вокал» (учим петь за два года) познакомила музыкальный руководитель МДОУ №41 Тоцкая О.В. и предложила  в помощь музыкальным руководителям для работы интернет – источники.

Присутствующие педагоги сошлись во мнении об актуальности темы, об умении использования её в работе.

Ведущий специалист Постникова Л. П. положительно отозвалась о работе творческой лаборатории музыкальных руководителей. Людмила Петровна рекомендовала обратить внимание на формируемую часть образовательной программы и наполняемость методического комплекта в области «Художественно-эстетическое развитие»

В заключение творческой лаборатории музыкальные руководители обменялись информацией по проведению ближайших праздников.